Pauperwave Blog

Pauperwave Blog

Blog

Pauperwave Weeks: 1° settimana di ottobre

Super Qualifier Pauper da 177 giocatori e le challenge del weekend: i risultati, le liste e le considerazioni sul meta di inizio ottobre.
Alessandro Moretti

Alessandro Moretti

Presidente Pauperwave

07 ottobre 2021

5 min di lettura

Pauperwave Weeks: 1° settimana di ottobre

Come avevamo accennato nella precedente puntata della rubrica, la settimana a cavallo tra settembre ed ottobre regala un Super Qualifier Pauper e le sue dimensioni non deludono le aspettative: 177 giocatori.

A dire il vero, nonostante non sia riuscito a fare bene con Rakdos Metalcraft nel Qualifier (5-3 e non ho mai affrontato Affinity, pur giocando il mazzo con l'idea di posizionarmi bene contro di esso), rimango ancora in hype gli eventi che vedremo nel prossimo finesettimana.

Sabato avremo nuovamente un Qualifier, ma questa volta l'iscrizione sarà solo in Tix o Play Points, mentre domenica 10 ottobre ci sarà il main event di Radio Atog a Rovereto, torneo che commenterò assieme a Giovanni Gesiot, ai tempi grinder degli eventi competitive cartacei.
Se proprio non volete farvelo mancare, sempre sabato 9 ottobre c'è pure il Team Trio di Radio Atog.

Le challenge della settimana

Sono ancora un po' in dubbio su quali, oltre ad Affinity e UB Fate siano le migliori strategie da portare in Challenge, per cui mi riservo ancora un po' di tempo prima di dare una opinione definitiva su cosa giocare negli eventi competitivi per grindare il meta.

Sabato 02

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2021-10-03

RankPilotArchetypeMWMLNotes
1BackoffHexproof72finals split
2MamahDimir Fae72 
3IHaveTopTopRakdos Midrange62Metalcraft
4LuffyDoChapeuDePalhaAffinity62 
5galeogiaoAffinity52 
6Xto2Orzhov Pestilence52Kor Skyfisher version
7medvedevStompy52 
8Ely_SilvaAffinity43 
9MoggedIzzet Fae42 
10hellkitoOrzhov Pestilence42Midrange
11reizoukoCascade Tron42 
12duke12Mono Black Control42 
13KampoHexproof42 
14RiuuK1Orzhov Pestilence42 
15Heisen01Jeskai Ephemerate42 
16PauloCabral_BrMono Blue Delver42 
17HamudaGoblin Class Combo42 
18Hampuse1Azorius Familiars42 
ArchetypeColorsPilotsMeta%MWMLRaw MW%
AffinityUR1019%273245.8%
Dimir FaeUB713%192345.2%
HexproofGW612%181948.6%
Orzhov PestilenceWB48%16964.0%
Jeskai EphemerateUR36%10855.6%
ElvesG36%81044.4%
Rakdos MidrangeBR24%9564.3%
StompyG24%8561.5%
Izzet FaeUR24%6554.5%
Mono Blue DelverU24%4450.0%
Fog TronU24%3537.5%
Defender StampedeGU24%2722.2%
Cascade TronGUR12%4266.7%
Mono Black ControlB12%4266.7%
Goblin Class ComboBR12%4266.7%
Azorius FamiliarsWU12%4266.7%
Mono White HeroicW12%2433.3%
JundBRG12%2433.3%
Boros MonarchRW12%1233.3%

La mia prime impressione sui risultati di questo sabato è che sembra che il metagame del formato stia migliorando; per quanto può preoccupare una presenza così grande di Affinity e Fatine, aumentano i mazzi fatti per predare questi due archetipi e Flicker Tron, che è il gigante addormentato, sparisce a causa della presenza di Affinity.

Hexproof

Backoff

1st Place

Creatures (13)

  • 4Gladecover Scout
  • 4Slippery Bogle
  • 4Silhana Ledgewalker
  • 1Heliod's Pilgrim

Instants (3)

  • 3Ram Through

Enchantments (26)

  • 2Cartouche of Solidarity
  • 4Ethereal Armor
  • 4Abundant Growth
  • 4Rancor
  • 4Utopia Sprawl
  • 4Ancestral Mask
  • 4Armadillo Cloak

Lands (18)

  • 1Ash Barrens
  • 1Cave of Temptation
  • 2Crumbling Vestige
  • 12Forest
  • 1Plains
  • 1Thriving Grove

Sideboard (15)

  • 2Lifelink
  • 3Standard Bearer
  • 1Dust to Dust
  • 1Young Wolf
  • 2Dispel
  • 2Blue Elemental Blast
  • 1Essence Harvest
  • 1Flaring Pain
  • 2Gut Shot

Rimane un mazzo instabile, ma Aura Hexproof è una delle principali strategie che preda di un meta dove mancano le risposte per gli incantesimi o gli editti.
Rispetto a Mono White Heroic performa peggio contro Affinity, ma non teme minimamente Snuff Out.
Blue Elemental Blast è un ottimo modo di metagamizzarsi contro i Krark-Clan Shaman di Affinity e, eventualmente, di altre metalcraft piles.

Rakdos Metalcraft

IHaveTopTop

3rd Place

Creatures (14)

  • 2Krark-Clan Shaman
  • 1Thorn of the Black Rose
  • 2Ardent Elementalist
  • 4Bleak Coven Vampires
  • 4Boarding Party
  • 1Maelstrom Colossus

Instants (13)

  • 4Galvanic Blast
  • 4Cast Down
  • 4Deadly Dispute
  • 1Reaping the Graves

Sorceries (6)

  • 4Cleansing Wildfire
  • 2Geomancer's Gambit

Artifacts (6)

  • 2Chromatic Star
  • 4Ichor Wellspring

Lands (21)

  • 3Darksteel Citadel
  • 4Drossforge Bridge
  • 1Forest
  • 2Great Furnace
  • 4Mountain
  • 2Slagwoods Bridge
  • 3Swamp
  • 2Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 3Chainer's Edict
  • 2Suffocating Fumes
  • 1Thorn of the Black Rose
  • 3Nihil Spellbomb
  • 2Krark-Clan Shaman
  • 2Fangren Marauder
  • 1Tranquility
  • 1Weather the Storm

Sono molto contento del fatto che IHaveTopTop sia riuscito a raggiungere la top con la mia lista di Rakdos Metalcraft, un esempio di come Deadly Dispute sia un enabler rilevante nel formato e di come anche Ardent Elementalist sia ottima in shell midrange o control (a prescindere da Ephemerate, conferisce consistenza).

Rakdos si è dimostrato ottimo nell'affrontare Affinity, potendo rubare il game 1 tra botti e Cleansing Wildfire, così come a rispondere ottimalmente a carte come Atog, e altri mazzi come Burn, grazie a Fangren Marauder. Il marauder è solo l'ennesima carta che genera una qualche forma di value con Deadly Dispute, garantendo da 5 a 10 vite di base con il peschino.

Il MU contro Faeries rimane molto dipendente da Deadly Dispute e dal Monarch. Fondamentalmente monarca si può battere, ma contro fate è quasi impossibile perché hanno rimozioni, counter e card advantage troppo efficienti.

Domenica 03

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2021-10-04

RankPilotArchetypeMWMLNotes
1DrugoMono Blue Delver81 
2Bryant_CookCycle Storm63Dihada's Ploy
3JUJUBEAN__2004Affinity62Grixis
4LennyBoros Bully62 
5DarthkidHexproof61 
6RiuuK1Orzhov Pestilence52 
7FinespooAzorius Familiars52 
8Lollopollo2001Mono Blue Delver52Of One Mind, Spell Pierce
9Gul_DukatDimir Control42 
10Ixidor29Stompy42 
11carvsBoros Monarch42 
12UnknowlessAffinity42 
13victorroattElves42 
14_against_Affinity42Grixis
15nathanb1992Affinity42Grixis, Krark-Clan Shaman
16Lynx33Affinity42Grixis
17LuckyOnlineElves42 
18quinniacBurn42 
19roter_ErzengelDimir Fae42 
20Oscar_FrancoDimir Fae42Lose Focus
ArchetypeColorsPilotsMeta%MWMLRaw MW%
AffinityUR1016%272750.0%
Dimir FaeUB914%222744.9%
ElvesG69%151550.0%
Mono Blue DelverU58%191555.9%
Jeskai EphemerateUR58%141450.0%
Orzhov PestilenceWB35%8753.3%
BurnR35%10855.6%
Izzet FaeUR35%3633.3%
HexproofGW23%8561.5%
Azorius FamiliarsWU23%6460.0%
Dimir ControlUB23%4450.0%
StompyG23%7558.3%
Mono Black ControlB23%5741.7%
Mono Black BurnB23%5741.7%
Cycle StormB12%6366.7%
Boros BullyRW12%6275.0%
Boros MonarchRW12%4266.7%
Mardu EphemerateRWB12%3350.0%
White WeenieW12%2340.0%
Golgari Tortured ExistenceBG12%1420.0%
JundBRG12%020.0%
Defender StampedeGU12%030.0%

La challenge domenicale regala uno spaccato di quotidianità al dir poco bizzarro: Mono Blu Fate, così giocato da far due piazzamenti in top8 (di cui uno il mazzo vincente), un Cycle Storm, unico dell'evento e giocato dal content creator Bryant Cook, che arriva secondo e, giustamente, un Boros Bully che riesce a far bene in un meta di fatine.

Mono Blue Delver

Drugo

1st Place

Creatures (22)

  • 4Delver of Secrets
  • 4Faerie Miscreant
  • 4Faerie Seer
  • 4Spellstutter Sprite
  • 4Ninja of the Deep Hours
  • 2Spire Golem

Instants (13)

  • 1Dispel
  • 2Spell Pierce
  • 4Vapor Snag
  • 2Mutagenic Growth
  • 4Counterspell

Sorceries (10)

  • 4Ponder
  • 4Preordain
  • 2Of One Mind

Lands (15)

  • 15Snow-Covered Island

Sideboard (15)

  • 4Blue Elemental Blast
  • 2Coral Net
  • 2Echoing Truth
  • 1Winter's Rest
  • 1Stormbound Geist
  • 2Gut Shot
  • 3Steel Sabotage

Mono Blu probabilmente riceve un grosso incentivo dalla mancanza di aggro nel meta attuale e con affinity che oramai è diventato Atogshift, il suo piano di rubare di vantaggio sulla race sembra solido.

Stompy

Ixidor29

10th Place

Creatures (25)

  • 4Nettle Sentinel
  • 3Quirion Ranger
  • 3Skarrgan Pit-Skulk
  • 2Vault Skirge
  • 4Nest Invader
  • 2River Boa
  • 3Silhana Ledgewalker
  • 4Burning-Tree Emissary

Instants (8)

  • 4Hunger of the Howlpack
  • 4Vines of Vastwood

Sorceries (4)

  • 4Savage Swipe

Enchantments (6)

  • 3Rancor
  • 3Elephant Guide

Lands (17)

  • 17Forest

Sideboard (15)

  • 3Gut Shot
  • 3Viridian Longbow
  • 3Weather the Storm
  • 1River Boa
  • 4Gleeful Sabotage
  • 1Epic Confrontation

Reminder che Stompy è l'aggro sciame più forte e che sta bene da Fatine.
I mazzi con Krark-Clan Shaman sono un problema, ma comunque Stomopy ha il vantaggio di essere più veloce, oltre a poter far leva su Elephant Guide.

Jeskai Ephemerate

HughC

21st Place

Creatures (13)

  • 4Chrome Courier
  • 2Stonehorn Dignitary
  • 3Mnemonic Wall
  • 4Mulldrifter

Instants (13)

  • 3Ephemerate
  • 1Dispel
  • 4Counterspell
  • 4Galvanic Blast
  • 1Fiery Cannonade

Sorceries (11)

  • 1Late to Dinner
  • 2Thoughtcast
  • 4Preordain
  • 4Cleansing Wildfire

Enchantments (2)

  • 2Journey to Nowhere

Lands (21)

  • 4Razortide Bridge
  • 4Rustvale Bridge
  • 2Seat of the Synod
  • 4Silverbluff Bridge
  • 5Snow-Covered Island
  • 1Snow-Covered Mountain
  • 1Snow-Covered Plains

Sideboard (15)

  • 2Dust to Dust
  • 1Patrician's Scorn
  • 1Stonehorn Dignitary
  • 1Custodi Squire
  • 1Echoing Truth
  • 3Hydroblast
  • 1Dispel
  • 1Fiery Cannonade
  • 1Abrade
  • 3Pyroblast

Jeskai Ephemerate

jpvasku

22nd Place

Creatures (12)

  • 4Augur of Bolas
  • 1Stonehorn Dignitary
  • 3Ardent Elementalist
  • 4Mulldrifter

Instants (16)

  • 3Ephemerate
  • 1Dispel
  • 4Counterspell
  • 4Galvanic Blast
  • 3Lightning Bolt
  • 1Magmatic Sinkhole

Sorceries (11)

  • 1Late to Dinner
  • 2Thoughtcast
  • 4Preordain
  • 4Cleansing Wildfire

Lands (21)

  • 1Ash Barrens
  • 1Razortide Bridge
  • 4Rustvale Bridge
  • 4Seat of the Synod
  • 4Silverbluff Bridge
  • 5Snow-Covered Island
  • 1Snow-Covered Mountain
  • 1Snow-Covered Plains

Sideboard (15)

  • 1Lone Missionary
  • 2Stonehorn Dignitary
  • 1Bonder's Ornament
  • 1Echoing Truth
  • 1Hydroblast
  • 1Dispel
  • 3Blue Elemental Blast
  • 1Fiery Cannonade
  • 4Red Elemental Blast

Esempio di come non ci sia ancora una lista definita di Jeskai.
Notiamo poi che Jeskai ha praticamente sostituito Fog Tron grazie al notevolmente miglior MU contro Affinity e grazie a Dust to Dust e Cleansing Wildfire.
Sicuramente Jeskai può essere un control.dek più favorito dai più, grazie all'approccio più basilare al gioco (rispetto ad un gameplan Lock basato su fog e flicker).

Pauper Super Qualifier

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-super-qualifier-2021-10-03

Gli eventi come questo, che qualificano a ProTour o simili e che fondamentalmente sono Free to Play (se usate i QP) solitamente hanno una partecipazione maggiore, di cui una buona parte sono giocatori non abituali del formato.

Il torneo in questione ha visto 177 giocatori, a fronte di un numero variabile da 50 a 60 che è lo standard delle challenge Pauper.

RankPilotArchetypeMWMLNotes
1NotGoodAzorius Familiars101 
2LuffyDoChapeuDePalhaAffinity92 
3ziofranconeDimir Fae82 
4kasaFog Tron82 
5cicciogireDimir Fae72Multiple Lose Focus main
6Mikhathara1994Dimir Fae72 
7FinespooAffinity72RB Version
8msskinbolicDimir Fae63 
9_Bolawarrior_Izzet Fae62Fire // Ice
10Ravager.peOrzhov Pestilence62 
11qbturtle15Izzet Fae62 
12_against_Affinity62 
13Rooney56Dimir Fae62 
14Gul_DukatDimir Fae62 
15vini_torresBurn62 
16SanPopFog Tron62 
17MZBlazerJeskai Ephemerate62 
18lindoso01Affinity62 
19MamahDimir Fae62 
20PauloCabral_BrMono Blue Delver62 
21tyaburiFog Tron62 
22McleskeyBurn62 
23Hampuse1Azorius Familiars62 
24MagicianMagicoGruul Midrange62Wildfire
ArchetypeColorsPilotsMeta%MWMLRaw MW%
Dimir FaeUB4224%12213248.0%
AffinityUR2816%938253.1%
Izzet FaeUR148%564456.0%
Jeskai EphemerateUR116%283445.2%
Fog TronU95%392461.9%
HexproofGW95%203238.5%
Orzhov PestilenceWB85%232448.9%
BurnR74%232152.3%
Mono Blue DelverU74%272750.0%
ElvesG74%172738.6%
Boros BullyRW63%202148.8%
Rakdos MidrangeBR53%201951.3%
StompyG42%171553.1%
Azorius FamiliarsWU32%21677.8%
Mono Black ControlB32%71041.2%
Goblin Class ComboBR32%3730.0%
Defender StampedeGU21%5550.0%
Boros MonarchRW21%6842.9%
Dimir DelverUB21%1325.0%
Gruul MidrangeRG11%6275.0%
Mono White HeroicW11%3537.5%
Izzet ControlUR11%1233.3%
ZombiesB11%1233.3%
No ShowX11%010.0%

La finale, UW Familiar contro Affinity, viene vinta da una lista di Familiar molto settata contro UB Faeries e Affinity, mentre gli italiani ziofrancone e cicciogire raggiungono, rispettivamente, top4 e top8.

Azorius Familiars

NotGood

1st Place Pauper Super Qualifier

Creatures (19)

  • 4God-Pharaoh's Faithful
  • 4Sunscape Familiar
  • 4Sea Gate Oracle
  • 3Archaeomancer
  • 4Mulldrifter

Instants (11)

  • 2Ephemerate
  • 1Echoing Truth
  • 3Prohibit
  • 3Snap
  • 2Ghostly Flicker

Sorceries (9)

  • 2Ponder
  • 4Preordain
  • 3Deep Analysis

Lands (21)

  • 4Ash Barrens
  • 4Azorius Chancery
  • 2Evolving Wilds
  • 8Island
  • 1Mortuary Mire
  • 2Plains

Sideboard (15)

  • 2Revoke Existence
  • 4Dust to Dust
  • 3Azure Fleet Admiral
  • 1Sage's Row Denizen
  • 2Dispel
  • 3Blue Elemental Blast

Questo mazzo Control ha il vantaggio di poter facilmente giocare over the top se si riesce a settarlo in base al meta previsto. Il grosso difetto, e lato opposto della medaglia, è che in mancanza di hate specifico per i MU negativi, questi passano dall'essere buoni, all'essere praticamente invicibili (Burn senza Faithful, Affinity senza Dust to Dust, Walls senza Last Breath, ecc.)

Fog Tron

kasa

4th Place Pauper Super Qualifier

Creatures (8)

  • 1Stonehorn Dignitary
  • 1Custodi Squire
  • 2Mnemonic Wall
  • 4Mulldrifter

Instants (21)

  • 1Ephemerate
  • 1Dispel
  • 1Crop Rotation
  • 4Impulse
  • 1Negate
  • 1Prohibit
  • 1Counterspell
  • 1Abrade
  • 2Moment's Peace
  • 1Weather the Storm
  • 1Forbidden Alchemy
  • 2Ghostly Flicker
  • 1Scattershot
  • 1Pulse of Murasa
  • 2Mystical Teachings

Sorceries (1)

  • 1Compulsive Research

Artifacts (8)

  • 4Prophetic Prism
  • 4Bonder's Ornament

Lands (22)

  • 1Cave of Temptation
  • 3Island
  • 1Quandrix Campus
  • 1Swiftwater Cliffs
  • 4Thriving Isle
  • 4Urza's Mine
  • 4Urza's Power Plant
  • 4Urza's Tower

Sideboard (15)

  • 1Stonehorn Dignitary
  • 2Fangren Marauder
  • 1Moment's Peace
  • 1Nature's Claim
  • 1Mournwhelk
  • 4Hydroblast
  • 1Ancient Grudge
  • 4Red Elemental Blast

Curiosamente vediamo una lista di Fog Tron alla giapponese, cioè piena di carte in 1x al posto di giocare più solidamente con un maggior numero di carte come Mystical Teachings e Crop Rotation.

Leghe Online

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-league-2021-10-06

Questa è la parte della rubrica in cui pubblico le liste più particolari, senza troppe pretese o spiegazioni.

Rakdos Kuldotha

-F_Y_D_0-

5-0 Pauper League

Creatures (9)

  • 1Krark-Clan Shaman
  • 3Ardent Elementalist
  • 4Bleak Coven Vampires
  • 1Gurmag Angler

Instants (12)

  • 4Galvanic Blast
  • 4Lightning Bolt
  • 4Deadly Dispute

Sorceries (8)

  • 4Kuldotha Rebirth
  • 4Cleansing Wildfire

Artifacts (10)

  • 4Chromatic Star
  • 2Terrarion
  • 4Ichor Wellspring

Enchantments (1)

  • 1Makeshift Munitions

Lands (20)

  • 4Drossforge Bridge
  • 1Forest
  • 3Great Furnace
  • 4Mountain
  • 2Slagwoods Bridge
  • 2Swamp
  • 4Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 1Cast Down
  • 1Suffocating Fumes
  • 1Nihil Spellbomb
  • 1Tranquility
  • 4Weather the Storm
  • 1Abrade
  • 4Red Elemental Blast
  • 2Krark-Clan Shaman

Abbastanza bizzarro vedere come questa lista non abbia effettivamente alcun payoff aggiuntivo a quello fornito da burn spells + creature dal body brutto, senza protezioni o recursion più che altro. Non penso che Kuldotha Rebirth sia ancora forte nel 2021, così come credo di voler almeno 2 copie di Makeshift Munitions in questa shell.

Cascade Tron

reizouko

5-0 Pauper League

Creatures (16)

  • 4Mulldrifter
  • 4Boarding Party
  • 4Annoyed Altisaur
  • 4Maelstrom Colossus

Instants (8)

  • 4Crop Rotation
  • 2Weather the Storm
  • 2Pulse of Murasa

Sorceries (5)

  • 4Ancient Stirrings
  • 1Chainer's Edict

Artifacts (8)

  • 4Prophetic Prism
  • 4Bonder's Ornament

Enchantments (1)

  • 1Pestilence

Lands (22)

  • 1Bojuka Bog
  • 1Cave of Temptation
  • 2Forest
  • 1Mortuary Mire
  • 1Quandrix Campus
  • 4Thriving Grove
  • 4Urza's Mine
  • 4Urza's Power Plant
  • 4Urza's Tower

Sideboard (15)

  • 3Dust to Dust
  • 2Fangren Marauder
  • 1Reap and Sow
  • 1Multani's Decree
  • 1Weather the Storm
  • 2Chainer's Edict
  • 1Cast Down
  • 2Fiery Cannonade
  • 1Gorilla Shaman
  • 1Bojuka Bog

Cascade Tron è il mazzo che odio più in assoluto. Mi piace Flicker Tron perché è un Control e detesto l'idea di avere un gameplan unicamente centrato sul tronare quanto prima per poter giocare solo bestie pushate con cascade. Giocatelo se vi piace un mazzo che prende le carte e le tira senza dover badare ad a o ba.

Golgari Midrange

OlavoJusMTM

5-0 Pauper League

Creatures (18)

  • 1Satyr Wayfinder
  • 2Crypt Rats
  • 2Chittering Rats
  • 2Liliana's Specter
  • 1Tilling Treefolk
  • 3Thorn of the Black Rose
  • 3Penumbra Spider
  • 4Gurmag Angler

Instants (8)

  • 1Tragic Slip
  • 1Cast Down
  • 1Grapple with the Past
  • 2Pulse of Murasa
  • 3Snuff Out

Sorceries (10)

  • 2Duress
  • 2Unearth
  • 3Chainer's Edict
  • 3Night's Whisper

Artifacts (1)

  • 1Bonder's Ornament

Enchantments (1)

  • 1Pestilence

Lands (22)

  • 2Ash Barrens
  • 2Barren Moor
  • 2Bojuka Bog
  • 1Evolving Wilds
  • 3Forest
  • 2Golgari Rot Farm
  • 1Snow-Covered Swamp
  • 4Swamp
  • 2Tranquil Thicket
  • 3Woodland Chasm

Sideboard (15)

  • 1Tragic Slip
  • 1Pestilence
  • 2Okiba-Gang Shinobi
  • 1Sultai Scavenger
  • 1Bonder's Ornament
  • 1Penumbra Spider
  • 1Wickerbough Elder
  • 2Root Out
  • 1Pulse of Murasa
  • 1Gnaw to the Bone
  • 1Weather the Storm
  • 2Deglamer

Atog Combo

Kirblinxy

5-0 Pauper League

Creatures (8)

  • 4Disciple of the Vault
  • 4Atog

Instants (12)

  • 4Dark Ritual
  • 3Deadly Dispute
  • 1Fling
  • 4Manamorphose

Sorceries (7)

  • 3Galvanic Relay
  • 4Thoughtcast

Artifacts (19)

  • 4Lotus Petal
  • 4Chromatic Sphere
  • 4Chromatic Star
  • 4Ichor Wellspring
  • 3Prophetic Prism

Lands (14)

  • 4Great Furnace
  • 4Seat of the Synod
  • 2Silverbluff Bridge
  • 4Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 1Dispel
  • 3Weather the Storm
  • 2Duress
  • 1Galvanic Relay
  • 3Krark-Clan Shaman
  • 3Galvanic Blast
  • 2Scrapyard Salvo

Riguardo l'autore

Alessandro Moretti aka A_AdeptoTerra, una vera e propria istituzione nel panorama pauper italiano. Si diletta un sacco con la sua piattaforma preferita, ovvero twitch, dove periodicamente si cimenta in leghe con mazzi innovativi. Potete vedere tutto sul suo canale youtube, dove carica i video delle sue dirette.

Alessandro Moretti

Alessandro Moretti

Presidente Pauperwave

Altri articoli correlati