Pauperwave Blog

Pauperwave Blog

Blog

Pauperwave Weeks: 3° settimana di settembre

Le Pauper Challenge e lo Showcase Challenge di metà settembre 2021: il nuovo Affinity, Dimir Faeries, Orzhov Pestilence e i 5-0 delle leghe.
Alessandro Moretti

Alessandro Moretti

Presidente Pauperwave

26 settembre 2021

6 min di lettura

Pauperwave Weeks: 3° settimana di settembre

Ciao ragazzi. Dopo la pausa dalla rubrica sulle challenge (presa a grazie a Chatterstorm, che impediva di avere una parvenza di giocabila al formato), pensando a come migliorarla nei contenuti, ho deciso che la cosa migliore da fare sarebbe stata quella di renderla più simile ad una vera e propria rubrica di aggiornamento sul mondo Pauper.

Per quanto manteniamo comunque il focus sul mondo di MTGO, la mia idea non è parlare solo delle challenge, ma fornire info sui principali argomenti della settimana.

Speravo inoltre di pubblicarlo non più tardi giovedì, ma la vita reale ci pone sempre beghe ed inghippi davanti a noi.

Le Pauper Challenge della settimana

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2021-09-19

Il meta che va a definirsi nelle due prime settimane dal ban di Chatterstorm e Sojourner's Companion sembra ancora ruotare attorno agli stessi tier1 presenti da MH2, ad esclusione di Storm.

RankPilotArchetypeMWML
1LuffyDoChapeuDePalhaAffinity72
2FinespooAffinity72
3MamahDimir Fae71
4_Bolawarrior_Izzet Fae53
5varz91Dimir Fae52
6HouseOfManaMTGDefender Stampede52
7MatheusPoncianoFog Tron52
8msskinbolicIzzet Fae43
9Wizard_2002Hexproof42
10_INF_Dimir Fae42
11JonTomJovaHexproof42
12MoggedIzzet Fae42
13Hampuse1Azorius Familiars42
14BeicodegeiaDimir Fae42
15HeWhoIsInTheWaterOrzhov Pestilence42
16HamudaGoblin Class Combo42
17O_danielakosBurn42
ArchetypeColorsPilotsMeta%MWMLRaw MW%
Dimir FaeUB1123%333151.6%
Izzet FaeUR510%171651.5%
HexproofGW48%121152.2%
Mono Blue DelverU48%121250.0%
Gruul MidrangeRG48%101441.7%
AffinityUR24%14477.8%
Defender StampedeGU24%5455.6%
Fog TronU24%6554.5%
ElvesG24%6650.0%
Boros MonarchRW24%3827.3%
Azorius FamiliarsWU12%4266.7%
Orzhov PestilenceWB12%4266.7%
Goblin Class ComboBR12%4266.7%
BurnR12%4266.7%
Mono White HeroicW12%3350.0%
Jeskai EphemerateUR12%2433.3%
Mono Black BurnB12%2433.3%
Cycle StormB12%020.0%
Azorius EvokeWU12%030.0%
Mono Red StormR12%040.0%

Una bizzarria che vi siano solo due Affinity e che siano in finale, ma questo non altro è che la prova di come la shell di Affinity rimanga forte.

Non sto parlando delle terre artefatto con indistruttibile, stampate in MH2 (se volete possiamo farne un articolo a riguardo), ma di come Thoughtcast e la nuova Deadly Dispute abbiano plasmato in queste prime due settimane il "nuovo" Affinity.

Affinity

LuffyDoChapeuDePalha

1st Place Pauper Challenge 18 Settembre

Creatures (12)

  • 4Atog
  • 4Disciple of the Vault
  • 4Myr Enforcer

Instants (10)

  • 4Galvanic Blast
  • 1Dispel
  • 3Deadly Dispute
  • 1Fling
  • 1Temur Battle Rage

Sorceries (4)

  • 4Thoughtcast

Artifacts (14)

  • 4Chromatic Star
  • 2Witching Well
  • 4Ichor Wellspring
  • 4Prophetic Prism

Enchantments (2)

  • 2Makeshift Munitions

Lands (18)

  • 4Darksteel Citadel
  • 1Drossforge Bridge
  • 4Great Furnace
  • 1Island
  • 1Mistvault Bridge
  • 4Seat of the Synod
  • 2Silverbluff Bridge
  • 1Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 1Dispel
  • 3Hydroblast
  • 2Reaping the Graves
  • 1Duress
  • 1Fiery Cannonade
  • 1Ancient Grudge
  • 3Pyroblast
  • 3Krark-Clan Shaman

Affinity

Finespoo

2nd Place Pauper Challenge 18 Settembre

Creatures (17)

  • 4Disciple of the Vault
  • 1Krark-Clan Shaman
  • 4Atog
  • 4Frogmite
  • 4Myr Enforcer

Instants (10)

  • 4Galvanic Blast
  • 4Deadly Dispute
  • 2Fling

Sorceries (2)

  • 2Duress

Artifacts (12)

  • 4Chromatic Star
  • 2Terrarion
  • 4Ichor Wellspring
  • 2Prophetic Prism

Enchantments (1)

  • 1Makeshift Munitions

Lands (18)

  • 1Darkmoss Bridge
  • 4Darksteel Citadel
  • 4Drossforge Bridge
  • 4Great Furnace
  • 1Slagwoods Bridge
  • 4Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 3Cast Down
  • 1Duress
  • 2Reaping the Graves
  • 3Ancient Grudge
  • 3Pyroblast
  • 3Krark-Clan Shaman

Sono un grosso hater di Disciple of the Vault, ritengo la carta completamente inguardabile in un mazzo Aggro.
Guardando però Affinity da un lato diverso, questi mazzi sono semplicemente degli Atog Combo montati con l'ottica di cercare delle free-win con Atog-Fling o con triplo Myr Enforcer a turno 4.

In ogni caso. la perdita di Sojourner's Companion toglie validità in Witching Well dato che diventa meno importante fare 6-7 artefatti entro il quarto turno; Frogmite non è minimamente forte quanto un 4/4 e i giocatori di Affinity si ostinano a non giocare Gearseeker Serpent, che è pure un MVP nel mirror match e contro Fate.

L'uscita del pozzetto quindi apre a Deadly Dispute, che in combo con Ichor Wellspring permette di pescare 3 carte pagando 2 mana, mettendo pure un tesoro in campo.

Questa combo è sicuramente un grosso vantaggio quando il mazzo viene costretto ad un gameplan più lento e l'aggiunta di Ichor Wellspring permette di giocare con 12 Thoughtcast, anziché "solo" 8.

Alla fine della fiera questa versione di Affinity, perdendo creature utili per la combat come Gearseeker Serpent o Carapace Forger, e inserendo Disciple of the Vault, utile solo per Makeshift Munitions e Atog, diventa come Burn, un mazzo che le persone vogliono giocare come se fosse un Aggro, ma che in realtà è un Combo.

Il piano Atog e tutto il danno diretto è debole contro mazzi come Fate, però grossi payoff come Makeshift Munitions, sommato al card advantage, rende Atog.. shift, un mazzo teoricamente resiliente.

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2021-09-20

RankPilotArchetypeMWMLNotes
1JUJUBEAN__2004Affinity81 
2MamahDimir Fae72 
3HeWhoIsInTheWaterOrzhov Pestilence71 
4roter_ErzengelDimir Fae62 
5aarongMono Black Control52 
6insidemtgGoblin Class Combo52 
7RiuuK1Orzhov Pestilence43Control build
8Ixidor29Stompy43 
9victorroattElves42 
10andrebonottoElves42 
11wambocombo2020Elves42 
12BeicodegeiaDimir Fae42 
13MathonicalBoros Bully42splashing blue with Cleansing Wildfire and Mulldrifter
14LuckyOnlineElves42 
15hellkitoMono Blue Delver42 
16SuperCow12653Burn42 
17cicciogireDimir Fae42 
18PauloCabral_BrMono Blue Delver42 
19fingers1991Dimir Fae42 
ArchetypeColorsPilotsMeta%MWMLRaw MW%
Dimir FaeUB1018%322655.2%
AffinityUR713%151944.1%
ElvesG611%221461.1%
Mono Blue DelverU59%151550.0%
HexproofGW59%61627.3%
Goblin Class ComboBR35%8947.1%
Orzhov PestilenceWB24%11473.3%
Mono Black ControlB24%6460.0%
Boros BullyRW24%7558.3%
Azorius EvokeWU24%5741.7%
Izzet ControlUR24%3537.5%
Gruul MidrangeRG24%3730.0%
StompyG12%4357.1%
BurnR12%4266.7%
Grixis FamiliarsUBR12%3350.0%
Izzet FaeUR12%3350.0%
Temur WildfireGUR12%3350.0%
Jeskai EphemerateUR12%3350.0%
Fog TronU12%1325.0%
Monarch TronW12%1233.3%

Una finale Affinity VS Dimir Faeries non fa che confermare il powerl level dei due archetipi; guardando ulteriormente al metagame possiamo poi vedere come la maggioranza dei mazzi siano anti-meta: Bogles, Stompy, Bully ed Elves, tutti archetipi aggressivi che dovrebbero predare su Fate o su Affinity (o entrambi nel caso di Elfi).

Dimir Faeries

Mamah

2nd Place Pauper Challenge 19 Settembre

Creatures (18)

  • 3Faerie Seer
  • 4Augur of Bolas
  • 4Spellstutter Sprite
  • 3Ninja of the Deep Hours
  • 2Thorn of the Black Rose
  • 2Gurmag Angler

Instants (18)

  • 3Brainstorm
  • 1Dispel
  • 4Counterspell
  • 4Cast Down
  • 1Echoing Decay
  • 1Behold the Multiverse
  • 4Snuff Out

Sorceries (4)

  • 4Preordain

Lands (20)

  • 2Ash Barrens
  • 2Evolving Wilds
  • 3Ice Tunnel
  • 10Snow-Covered Island
  • 2Swamp
  • 1Terramorphic Expanse

Sideboard (15)

  • 3Blue Elemental Blast
  • 1Dispel
  • 1Echoing Truth
  • 1Okiba-Gang Shinobi
  • 3Suffocating Fumes
  • 2Chainer's Edict
  • 2Duress
  • 1Relic of Progenitus
  • 1Nihil Spellbomb

Non mi stupisce quindi che archetipi come Ozhov Pestilence, sia nella versione Midrange (più solida contro fate, ma meno costante contro Midrange e Aggro) che Control (più costante contro Aggro come Bogles e Mono White Heroic, ma estremamente peggiore contro Midrange, contro Control e contro Fate) possano arrivare in top8.

Orzhov Pestilence

HeWhoIsInTheWater

3rd Place Pauper Challenge 19 Settembre

Creatures (17)

  • 4Thraben Inspector
  • 3Lone Missionary
  • 4Kor Skyfisher
  • 4Guardian of the Guildpact
  • 2Custodi Squire

Instants (7)

  • 4Cast Down
  • 2Prismatic Strands
  • 1Unmake

Sorceries (4)

  • 4Chainer's Edict

Artifacts (4)

  • 4Spare Supplies

Enchantments (6)

  • 2Omen of the Dead
  • 4Pestilence

Lands (22)

  • 2Ash Barrens
  • 2Bojuka Bog
  • 2Kabira Crossroads
  • 4Orzhov Basilica
  • 2Plains
  • 4Scoured Barrens
  • 6Swamp

Sideboard (15)

  • 2Circle of Protection: Blue
  • 2Circle of Protection: Red
  • 2Prismatic Strands
  • 4Dust to Dust
  • 2Gurmag Angler
  • 3Trespasser's Curse

Orzhov Midrange è una macchina da guerra contro Fate. Se volete vincere contro Fatine, anche fregandovene del resto, questa è la scelta giusta.

Trespasser's Curse, come riferitomi da HeWhoIsInTheWater, è una risposta contro Goblin Combo. Io penso che sia una overkill perché Goblin Combo (detto anche Moggwarts) non è ancora così presente nel meta.

Orzhov Pestilence Control

RiuuK1

7th Place Pauper Challenge 19 Settembre

Creatures (7)

  • 2Crypt Rats
  • 3Guardian of the Guildpact
  • 2Thorn of the Black Rose

Instants (4)

  • 4Cast Down

Sorceries (15)

  • 4Duress
  • 4Chainer's Edict
  • 3Night's Whisper
  • 4Castigate

Artifacts (6)

  • 3Bonder's Ornament
  • 3Pristine Talisman

Enchantments (6)

  • 3Dead Weight
  • 3Pestilence

Lands (22)

  • 1Bojuka Bog
  • 1Kabira Crossroads
  • 3Orzhov Basilica
  • 2Plains
  • 2Radiant Fountain
  • 4Scoured Barrens
  • 2Silverquill Campus
  • 7Swamp

Sideboard (15)

  • 1Circle of Protection: Red
  • 4Dust to Dust
  • 3Distress
  • 3Trespasser's Curse
  • 4Divest

Ormai Orzhov Control è la versione prediletta tra i due, ma personalmente penso che sia molto underperformante rispetto alla precedente. Avere molte più copie di rimozioni o scartini non necessariamente rende il mazzo più solido, mentre Pristine Talisman perde molto del suo valore senza Evincar's Justice e Bonder's Ornament è ormai un value engine non sufficientemente buono per il formato.

Voglio inoltre farvi notare come il MU contro Fate cambi drasticamente per l'archetipo: personalmente non ho mai perso, giocando UB Fate, contro Control Pestilence. Anche giocando con zero copie di Agony Warp e Chainer's Edict e pescando molto male.

Pauper Showcase Challenge

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-showcase-challenge-2021-09-19

L'evento più rilevante della settimana è lo Showcase Challenge; rispetto alle challenge normali, vi si può partecipare solo spendendo 40 Qualifiers Point, che sono dei punti ottenibili solamente vincendo agli eventi di mtgo (leghe, preliminary e challenge). Questo rende gli showcase degli eventi praticamente free to play, con quindi una maggiore adesione e, teoricamente, un pool di giocatori migliori.

Tenete sempre a mente che il Pauper, ancora oggi, è un formato di nicchia e che in parte grazie al costo contenuto, i mazzi più giocati agli showcase saranno sempre i più facili e forti tra i tier1 e 1.5 (e sono i motivi per cui Affinity e UB Fate sono stati così popolari).

RankPilotArchetypeMWMLNotes
1roter_ErzengelDimir Fae101both Dismal Backwater and Ice Tunnel
2barffDimir Fae83 
3BeenewJeskai Ephemerate91both Archaeomancer and Ardent Elementalist
4MiyazonoDimir Fae73 
5BackoffHexproof72 
6moyashi0904Dimir Fae72 
7stainersonAffinity72Disciple of the Vault, Makeshift Munitions
8insidemtgGoblin Class Combo63 
9HamudaGoblin Class Combo62 
10mahzinha_lindaAffinity62 
11qbturtle15Izzet Fae62Azure Fleet Admiral
12LuffyDoChapeuDePalhaAffinity62 
13saidin.rakenAzorius Familiars62 
14LennnyBoros Bully62 
15carvsIzzet Fae62 
16PauloCabral_BrMono Blue Delver62 
17trioskDimir Fae62 
ArchetypeColorsPilotsMeta%MWMLRaw MW%
Dimir FaeUB3324%1109055.0%
AffinityUR2720%757251.0%
Izzet FaeUR129%523758.4%
HexproofGW118%274139.7%
Fog TronU75%172144.7%
Boros BullyRW54%181260.0%
JundBRG54%121938.7%
Gruul MidrangeRG54%21313.3%
Goblin Class ComboBR43%161159.3%
Mono Black ControlB32%101147.6%
Dimir DelverUB32%7846.7%
BurnR32%101343.5%
Defender StampedeGU32%41126.7%
Jeskai EphemerateUR21%14477.8%
Azorius FamiliarsWU21%9756.3%
Mono Blue DelverU21%9756.3%
ElvesG21%3537.5%
Boros MonarchRW21%1712.5%
Orzhov PestilenceWB11%4450.0%
Azorius EvokeWU11%4450.0%
Izzet ControlUR11%1233.3%
Snow GoU11%020.0%
Temur WildfireGUR11%020.0%

Goblin Class Combo

insidemtg

8th Place Pauper Showcase Challenge 18 Settembre

Creatures (14)

  • 1Goblin Sledder
  • 4Skirk Prospector
  • 4Putrid Goblin
  • 1Flamewave Invoker
  • 4Goblin Matron

Instants (9)

  • 4Deadly Dispute
  • 1Shred Memory
  • 4First Day of Class

Sorceries (8)

  • 4Unearth
  • 2Faithless Looting
  • 2Night's Whisper

Artifacts (8)

  • 3Chromatic Star
  • 1Nihil Spellbomb
  • 4Ichor Wellspring

Enchantments (2)

  • 2Makeshift Munitions

Lands (19)

  • 4Drossforge Bridge
  • 1Forgotten Cave
  • 3Great Furnace
  • 4Mountain
  • 2Rakdos Carnarium
  • 2Swamp
  • 3Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 2Duress
  • 1Shenanigans
  • 1Pyromatics
  • 1Flaring Pain
  • 2Abrade
  • 4Pyroblast
  • 1Krark-Clan Shaman
  • 2Introduction to Prophecy
  • 1Nihil Spellbomb

Delle liste dello showcase mi cura farvi notare solo come Moggwarts possa ormai essere considerata una scelta competitiva a tutti gli effetti. L'archetipo è ancora molto poco giocato, ma se doveste chiedermi se giocarlo, vi risponderei di si. Deadly Dispute è la versione del nero di Thoughtcast? Più che altro basta aggiungere Ichor Wellspring + Makeshift Munitions per avere una shell a base artefatti.

Jeskai Ephemerate

Beenew

3rd Place Pauper Showcase Challenge 18 Settembre

Creatures (14)

  • 4Augur of Bolas
  • 3Sea Gate Oracle
  • 1Archaeomancer
  • 2Ardent Elementalist
  • 4Mulldrifter

Instants (13)

  • 3Ephemerate
  • 2Dispel
  • 1Lightning Bolt
  • 4Counterspell
  • 1Harvest Pyre
  • 2Fiery Cannonade

Sorceries (12)

  • 4Preordain
  • 4Flame Slash
  • 4Cleansing Wildfire

Lands (21)

  • 1Izzet Boilerworks
  • 1Lonely Sandbar
  • 4Rustvale Bridge
  • 4Silverbluff Bridge
  • 9Snow-Covered Island
  • 1Snow-Covered Mountain
  • 1Snow-Covered Plains

Sideboard (15)

  • 1Lone Missionary
  • 1Stonehorn Dignitary
  • 4Hydroblast
  • 2Red Elemental Blast
  • 2Pyroblast
  • 2Gorilla Shaman
  • 2Relic of Progenitus
  • 1Circle of Protection: Blue

Di Jeskai Ephemerate possiamo girarci attorno molto e non arrivare ad una conclusione per tutti accettabile.
Prima di tutto voglio dire come la lista della top8 dello showcase non mi piace: è settata solamente per vincere contro Ux Fate, ma manca di Thoughtcast e Late to Dinner, che sono le due spell più forti contro Fate.

La mancanza di Galvanic Blast rende il mazzo più lento a chiudere, dato che loopare 2-3 galvaniche solitamente chiude il game in quattroequattrotto, mentre Harvest Pyre è nettamente peggiore di Magmatic Sinkhole, carta da me in primis testata in Jeskai, che si è rivelata migliore soltanto per il fatto di dipendere dal cimitero solo fino a una certa.

Ardent Elementalist mi piace, ma il meta attuale ha sicuramente più Hydroblast che Pyroblast, motivo per cui Mnemonic Wall è a mio avviso meglio (anche perché il body è maggiore, utile per bloccare almeno se non vogliamo giocare tutti questi 1/3).

Grixis Familiars

Entropy263

20th Place Pauper Showcase Challenge 18 Settembre

Creatures (11)

  • 4Augur of Bolas
  • 4Nightscape Familiar
  • 3Ardent Elementalist

Instants (13)

  • 1Lightning Bolt
  • 4Snap
  • 4Manamorphose
  • 2Ghostly Flicker
  • 2Seething Song

Sorceries (16)

  • 2Ponder
  • 4Preordain
  • 4Duress
  • 2Compulsive Research
  • 4Galvanic Relay

Lands (20)

  • 3Ash Barrens
  • 6Island
  • 4Izzet Boilerworks
  • 1Mortuary Mire
  • 1Mountain
  • 1Swamp
  • 4Thriving Isle

Sideboard (15)

  • 3Blue Elemental Blast
  • 2Dispel
  • 2Mulldrifter
  • 1Reaping the Graves
  • 2Darkness
  • 3Red Elemental Blast
  • 2Electrickery

Mi riaggangio ad Ardent Elementalist per parlare di Grixis Familiar.
La versione tricolor si struttura molto più orientata su un piano combo-kill, potendo scontare le spell rosse con Nightscape Familiar ci si apre la possibilità di fare storm infinito e mana infinito con Ardent Elementalist ed un instantaneo a scelta tra Ghostly Flicker e Snap.

In ogni caso la shell Grixis sembra più clunky di quella control Azorius, sia nel mana che nel riuscire a scombare. Di lodevole c'è l'applicazione che può avere Galvanic Relay, passando da card advantage a combo ritardata di un turno, dato che basta snappare l'elementalist una 40ina di volte per pescarsi il mazzo per il turno successivo.

Leghe online

Concludiamo con alcuni dei 5-0 più particolari o interessanti.

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-league-2021-09-22

Jund Artifacts

A_AdeptoTerra

5-0 Pauper League 22 Settembre

Creatures (14)

  • 2Krark-Clan Shaman
  • 1Thorn of the Black Rose
  • 2Ardent Elementalist
  • 4Bleak Coven Vampires
  • 4Boarding Party
  • 1Maelstrom Colossus

Instants (13)

  • 4Galvanic Blast
  • 4Cast Down
  • 4Deadly Dispute
  • 1Reaping the Graves

Sorceries (6)

  • 4Cleansing Wildfire
  • 2Geomancer's Gambit

Artifacts (6)

  • 2Chromatic Star
  • 4Ichor Wellspring

Lands (21)

  • 3Darksteel Citadel
  • 4Drossforge Bridge
  • 1Forest
  • 2Great Furnace
  • 3Mountain
  • 2Slagwoods Bridge
  • 4Swamp
  • 2Vault of Whispers

Sideboard (15)

  • 1Thorn of the Black Rose
  • 2Ashes to Ashes
  • 1Suffocating Fumes
  • 2Krark-Clan Shaman
  • 2Fangren Marauder
  • 2Weather the Storm
  • 2Serene Heart
  • 3Nihil Spellbomb

Boros Artifacts

PyotrPavel

5-0 Pauper League 22 Settembre

Creatures (17)

  • 4Glint Hawk
  • 4Thraben Inspector
  • 2Cathar Commando
  • 4Kor Skyfisher
  • 1Palace Sentinels
  • 2Ardent Elementalist

Instants (11)

  • 4Galvanic Blast
  • 4Lightning Bolt
  • 2Prismatic Strands
  • 1Reaping the Graves

Artifacts (9)

  • 2Golden Egg
  • 4Prophetic Prism
  • 2Spare Supplies
  • 1Bonder's Ornament

Enchantments (2)

  • 2Journey to Nowhere

Lands (21)

  • 2Ancient Den
  • 1Bojuka Bog
  • 3Boros Garrison
  • 2Forgotten Cave
  • 2Great Furnace
  • 1Lorehold Campus
  • 1Mountain
  • 1Plains
  • 2Radiant Fountain
  • 2Secluded Steppe
  • 4Wind-Scarred Crag

Sideboard (15)

  • 2Lone Missionary
  • 1Aura Fracture
  • 3Dust to Dust
  • 2Molten Rain
  • 2Fiery Cannonade
  • 3Red Elemental Blast
  • 2Relic of Progenitus

Mi piace che qualcuno sia riuscito a trovare spazio per Cathar Commando, non mi aspettavo che potesse essere minimamente giocabile in mazzi tutto altro che fantasiosi.

La combo Ardent Elementalist + Reaping the Graves è un soft lock molto interessante, soprattutto in un meta di Monarch e Faeries.

Mono Black Sacrifice

Grantfly

5-0 Pauper League 22 Settembre

Creatures (28)

  • 4Carrion Feeder
  • 4Ecstatic Awakener
  • 4Mortician Beetle
  • 3Nested Shambler
  • 4Serrated Scorpion
  • 2Footlight Fiend
  • 4Perilous Myr
  • 3Lazotep Reaver

Instants (9)

  • 2Supernatural Stamina
  • 3Tragic Slip
  • 4Village Rites

Sorceries (5)

  • 3Bone Shards
  • 2Unearth

Lands (18)

  • 4Barren Moor
  • 3Orzhov Basilica
  • 11Swamp

Sideboard (15)

  • 4Duress
  • 3Rotten Reunion
  • 3Chainer's Edict
  • 1Echoing Decay
  • 1Snuff Out
  • 3Sylvok Lifestaff

Riguardo l'autore

Alessandro Moretti aka A_AdeptoTerra, una vera e propria istituzione nel panorama pauper italiano. Si diletta un sacco con la sua piattaforma preferita, ovvero twitch, dove periodicamente si cimenta in leghe con mazzi innovativi. Potete vedere tutto sul suo canale youtube, dove carica i video delle sue dirette.

Alessandro Moretti

Alessandro Moretti

Presidente Pauperwave

Altri articoli correlati