Pauperwave Blog

Pauperwave Blog

Blog

Inside the Challenge #74: Non ha importanza il titolo, non c'è nulla di nuovo

Il meta ruota attorno ad Affinity e Storm, oltre il 50% delle challenge del 3 e 4 luglio 2021: analisi di vincitori e vinti, con le liste.
Alessandro Moretti

Alessandro Moretti

Presidente Pauperwave

11 luglio 2021

4 min di lettura

Inside the Challenge #74: Non ha importanza il titolo, non c'è nulla di nuovo

Non ho davvero molto da aggiungere questa settimana: il meta risolve attorno ad Affinity e Storm e in challenge questi due mazzi corrispondo a più del 50% del meta.
In lega Storm è quasi sparito perché è il mazzo Pauper più costoso di sempre, 160 tix di spesa sono giustificati dallo sproporzionato prezzo di mercato dei Lotus Petal su MTGO che variano dagli 80 ai 100 tix al set.

Da X-2 a X-0

Sabato 3 luglio, 41 giocatori

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2021-07-04

ArchetypeColorsPilotsMeta %MWMLRaw MW %
AffinityUR1229.3%443357.1%
Rakdos StormBR922.0%292751.8%
Dimir DelverUB49.8%101540.0%
Dimir FaeUB37.3%15575.0%
Orzhov PestilenceWB37.3%31121.4%
Jeskai EphemerateUR24.9%7653.8%
BurnR24.9%6650.0%
Fog TronU24.9%4833.3%
Mono White HeroicW12.4%4266.7%
JundBRG12.4%3350.0%
HexproofGW12.4%2433.3%
ElvesG12.4%010.0%
RankPilotArchetypeMWML
1HamudaAffinity81
2CharlieTheBananaKingRakdos Storm63
3PunchillenoAffinity62
4billster47Rakdos Storm53
5BOB_THE_CATDimir Fae61
6Ezocratto1989Dimir Fae52
7ecobaronenDimir Delver43
8BrivenixJeskai Ephemerate43
9quinniacBurn42
10HouseOfManaMTGAffinity42
11ManBoyChildAffinity42
12swiftwarkite2Rakdos Storm42
13_Shatun_Mono White Heroic42
14Chalice_OwODimir Fae42
15Juzam-Djinn84Rakdos Storm42
16TweedelAffinity42

Domenica 4 luglio, 58 giocatori

https://magic.wizards.com/en/articles/archive/mtgo-standings/pauper-challenge-2021-07-05

RankPilotArchetypeMWML
1andrw1232Rakdos Storm71
2nathansteuerAffinity62
3Spencerbot15Rakdos Storm62
4PackofRatsBurn53
5MathonicalFog Tron61
6SuperCow12653Burn52
7djbmppwnsRakdos Storm52
8fingers1991Dimir Delver52
9LuffyDoChapeuDePalhaAffinity42
10Ezocratto1989Dimir Fae42
11MamahRakdos Storm42
12HouseOfManaMTGAffinity42
13XuxaRakdos Storm42
14MoggedAffinity42
15CharlieTheBananaKingRakdos Storm42
16Slasher21Burn42
17Krovax_NRGDimir Delver42
18LeobertucciAffinity42
ArchetypeColorsPilotsMeta %MWMLRaw MW %
AffinityUR1627.6%454550.0%
Rakdos StormBR1525.9%474054.0%
Dimir DelverUB610.3%101343.5%
BurnR58.6%171356.7%
Fog TronU46.9%131154.2%
Dimir FaeUB35.2%6940.0%
Mono Black BurnB23.4%4736.4%
Dimir ControlUB23.4%5741.7%
Rakdos ReanimatorBR11.7%3350.0%
Jeskai EphemerateUR11.7%3350.0%
Mono Black ControlB11.7%3350.0%
Boros BullyRW11.7%2433.3%
ElvesG11.7%1516.7%

Tra periodo estivo e metagame limitante, il numero di giocatori delle due challenge si è striminzito, circa 20 giocatori in meno per evento.

Analisi

Quello su cui vorrei farvi riflettere oggi, è il dato di fatto che gli archetipi più vincenti e/o dominanti del formato sono talmente più efficienti e più performanti rispetto agli altri mazzi del formato che rendono inutile il cercare di migliorare ulteriormente la shell, la lista.

Rakdos Storm

andrw1232

1st Place

Instants (19)

  • 4Dark Ritual
  • 4Cabal Ritual
  • 4Manamorphose
  • 3Seething Song
  • 4First Day of Class

Sorceries (20)

  • 3Faithless Looting
  • 4Rite of Flame
  • 4Night's Whisper
  • 2Sign in Blood
  • 4Chatterstorm
  • 3Galvanic Relay

Artifacts (9)

  • 4Lotus Petal
  • 1Chromatic Sphere
  • 4Chromatic Star

Lands (12)

  • 4Geothermal Crevice
  • 4Peat Bog
  • 4Sandstone Needle

Sideboard (15)

  • 1Echoing Truth
  • 1Pest Summoning
  • 2Flaring Pain
  • 3Gut Shot
  • 1Swamp
  • 1Introduction to Prophecy
  • 1Introduction to Annihilation
  • 1Echoing Decay
  • 4Duress

Con Storm vediamo che i flex slots non sono altro che il numero di peschini, terre e Chromatic Sphere; ogni tanto vediamo Duress, in 1 o 2 copie maindeck, ma vediamo anche scelte più drastiche, orientate all'esplosività sopra alla solidità: vedasi liste a 12 terre con 3-4 copie di Seething Song. Storm è già un mazzo sufficientemente esplosivo, per cui tagliare carte come Galvanic Relay o le terre per giocare più copie di Duress o chi può dirlo è una scelta che dovrebbe punire, ma a quanto pare non abbastanza perché semplicemente il mazzo è forte.

Affinity

Hamuda

1st Place

Creatures (14)

  • 4Atog
  • 4Myr Enforcer
  • 4Sojourner's Companion
  • 2Gearseeker Serpent

Instants (11)

  • 2Dispel
  • 4Galvanic Blast
  • 2Echoing Truth
  • 1Counterspell
  • 2Fling

Sorceries (4)

  • 4Thoughtcast

Artifacts (13)

  • 4Chromatic Star
  • 2Flayer Husk
  • 3Witching Well
  • 4Prophetic Prism

Lands (18)

  • 3Darksteel Citadel
  • 4Great Furnace
  • 1Island
  • 1Mistvault Bridge
  • 4Seat of the Synod
  • 4Silverbluff Bridge
  • 1Tanglepool Bridge

Sideboard (15)

  • 3Blue Elemental Blast
  • 1Hydroblast
  • 1Reaping the Graves
  • 1Fiery Cannonade
  • 1Shenanigans
  • 2Ancient Grudge
  • 3Pyroblast
  • 3Krark-Clan Shaman

Affinity è stato per anni tier1, ma poi con la nascita e la rovina di quel Dimir Delver con Gush, Daze e Foil è sparito perché semplicemente facilmente hate-abile da Gorilla Shaman e privo di una curva di mana esplosiva quanto oggi. Carapace Forger è l'unica carta verde che abbia senso di essere giocata, mentre Gearseeker Serpent, grazie al doppio blu specifico spaventava la gente, impegnata a giocare Thraben Inspector per Of One Mind e a chiudere di Atog+ doppio Disciple of the Vault.

Ora Affinity è standardizzato per il meta di Storm con 8 enforcer, 4 atog e 2 serpi come minacce, 4 thoughtcast e 3 Witching Well per scavare e da 4 a 5 risposte maindeck tra Krark-Clan Shaman, Echoing Truth, counterspell vari.

Da notare che c'è chi pensa che anche Affinity necessiterà di un ban.

Penso che per ora sia sensato che rimanga intoccato nell'eventualità Storm venisse bannato, nonostante la presenza delle dual artefatto si può interagire comunque con questo mazzo e avere Affinity, nuovamente, come Aggro più forte del formato, può orientare il formato verso strategie diverse da "turno 4 Monarch gg wp".

Vincitori e Vinti

Possiamo parlare di Flicker Tron, Orzhov Pestilence e Burn.

Fondamentalmente questi 3 archetipi cercano di occupare lo slot che i Dimir Tempo hanno in questo meta, in due modi diversi.

Burn cerca di giocare sul fatto di essere un mazzo stupido, che necessita di lifegain o counterspell per interagirci bene. Può predare su Storm e Affinity SE sono sfortunati o se non prevedono un gameplan contro Burn. Nella fattispecie penso che il gameplan standard di Storm e Affinity abbia già un MU sufficientemente buono contro Burn, però le liste stock di Storm giocano da 2 a 4 Sign in Blood al posto di Faitless Loothing o Ransack the Lab, rendendo quindi carte come Weather the Storm quasi necessarie.

Non fatevi illudere da Fiery Cannonade o Martyr of Ashes, perché lasciare sempre due o tre mana open può risultare inconcludente quando il gameplan migliore è solamente cercare di andare più veloce dell'avversario.

Burn

PackofRats

4th Place

Creatures (8)

  • 4Ghitu Lavarunner
  • 4Thermo-Alchemist

Instants (16)

  • 4Lightning Bolt
  • 4Needle Drop
  • 4Searing Blaze
  • 4Fireblast

Sorceries (16)

  • 4Chain Lightning
  • 4Lava Spike
  • 4Rift Bolt
  • 4Skewer the Critics

Enchantments (3)

  • 3Curse of the Pierced Heart

Lands (17)

  • 2Forgotten Cave
  • 15Mountain

Sideboard (15)

  • 2Electrickery
  • 2Gorilla Shaman
  • 3Keldon Marauders
  • 4Smash to Smithereens
  • 1Fiery Cannonade
  • 3Molten Rain

Orzhov Pestilence, soprattutto la versione brutta, inconcludente e inefficiente (quella control di Amoras27 per intenderci) e Flicker Tron possono essere facilmente metagamizzati per interagire contro Storm. Affinity penso sia un MU negativo per entrambi in ogni caso, salvo partenze fortunate grazie a Dust to Dust o simili.

Massimizzare il numero di Duress, Castigate, Echoing Decay e Trepasser's Curse può essere un buon gameplan per vincere contro Storm, però Galvanic Relay consente di aumentare la massa critica e giocare attorno alle risposte avversarie, grazie a Duress, Echoing Truth o Introduction to Annihilation. Oltre al fatto che si può giocare attorno alla Curse senza troppe preoccupazioni, soprattutto pescando più copie di First Day of Class.

Indubbiamente però Guardian of the Guildpact + Pestilence è difficile da risolvere se Storm vede molto male.

Penso che Flicker Tron abbia gli stessi vantaggi di Jeskai Ephemerate contro Storm, ma è meno costante. Molto di questo dipende dal ban di Expedition Map, che forza a mulligare con più frequenza, ma nonostante questo i principii rimangono identici: il control deck cerca di massimizzare le risposte e montare il lock Ephemerate + Mnemonic Wall, mentre Storm deve vincere entro il terzo turno, altrimenti Duress e Flaring Pain potrebbero essere insufficienti. Stonehorn Dignitary non viene risolto tranne che da Introduction to Annihilation e, mal che vada, regala comunque un turno extra (se blinkato).

In pratica, se la partita va per le lunghe Storm perde perché non ha sufficienti risposte. E, nonostante possa chiudere anche a turno 1 o 2, non sempre Storm ha la chiusura entro turno 3 o 4.

Fog Tron

Mathonical

5th Place

Creatures (10)

  • 2Stonehorn Dignitary
  • 3Mnemonic Wall
  • 4Mulldrifter
  • 1Dinrova Horror

Instants (19)

  • 1Ephemerate
  • 2Crop Rotation
  • 4Impulse
  • 1Prohibit
  • 4Moment's Peace
  • 1Weather the Storm
  • 1Ghostly Flicker
  • 1Unwind
  • 1Fiery Cannonade
  • 1Pulse of Murasa
  • 2Mystical Teachings

Sorceries (1)

  • 1Compulsive Research

Artifacts (8)

  • 4Prophetic Prism
  • 4Bonder's Ornament

Lands (22)

  • 1Bojuka Bog
  • 1Cave of Temptation
  • 2Island
  • 2Thornwood Falls
  • 4Thriving Isle
  • 4Urza's Mine
  • 4Urza's Power Plant
  • 4Urza's Tower

Sideboard (15)

  • 2Blue Elemental Blast
  • 1Negate
  • 2Cast Down
  • 1Fiery Cannonade
  • 3Ancient Grudge
  • 1Abrade
  • 3Red Elemental Blast
  • 2Weather the Storm

Riguardo l'autore

Alessandro Moretti aka A_AdeptoTerra, una vera e propria istituzione nel panorama pauper italiano. Si diletta un sacco con la sua piattaforma preferita, ovvero twitch, dove periodicamente si cimenta in leghe con mazzi innovativi. Potete vedere tutto sul suo canale youtube, dove carica i video delle sue dirette.

Alessandro Moretti

Alessandro Moretti

Presidente Pauperwave

Altri articoli correlati